urd@uralremdetal.ru
8 800 333 94 43
Меню
urd@uralremdetal.ru
8 800 333 94 43

Что влияет на стоимость фрезерных работ?

Стоимость фрезерных работ

Что влияет на стоимость фрезерных работ?

31.10.2023

Важнейшая задача металлообработки заключается не только в изготовлении высококачественных деталей, но и в том, чтобы снизить стоимость фрезерных работ. Для этого необходимо учитывать некоторые особенности процесса металлообработки.

Виды фрезерных работ

Обработка металлических деталей подразделяется на несколько видов, исходя из которых формируется её стоимость.

Черновое и чистовое фрезерование

Для него не имеет большого значения точность и габариты заготовки, как при чистовом фрезеровании. И в том, и в другом случае применяются разные режимы металлообработки и набор инструментов.

Торцевое фрезерование

Этот вид работ отличается более высокой трудоёмкостью и точностью. Это значительно повышает стоимость фрезерных работ, поскольку цена 100-миллиметровой фрезы может составлять 15 тыс. руб. Выбирают такой инструмент очень внимательно, а работают с ним с максимальной аккуратностью.

Шаг торцевой фрезы

У торцевой фрезы существует ряд параметров, важнейшим из которых является шаг пластин. Экземпляры с крупным шагом оснащены 5-ю пластинами, со средним – 7-ю, с мелким – 10-ю. Но у разных производителей число фрез может меняться, поскольку структура режущего инструмента может иметь различия.

Благодаря разнице шагов есть возможность корректировать нагрузку на станок в процессе работы. Для крупного шага нужна меньшая мощность станка, поскольку уменьшается сила, которая требуется, чтобы срезать металл. Подобные режущие инструменты применяются для чернового фрезерования, где нет необходимости в высокоточной обработке.

Стоимость фрезерных работ

Для чистового фрезерования используются фрезы с мелким шагом, поскольку они на меньшую глубину погружаются в металл и есть возможность производить более высокоточную металлообработку. В связи с тем, что глубина погружения небольшая, подача на зуб фрезы тоже не очень велика, может быть увеличена минутная подача. Но здесь появляются затруднения с удалением стружки, которая может создавать помехи при обработке деталей.

Исходя из этого, можно утверждать, что на шаг фрезы и число пластин влияет вид работ, которые планируется выполнять. Если требуется высокая точность, следует применять шлифованные пластины. В некоторых случаях, когда требования к точности менее строгие, лучший результат возможен с использованием нешлифованных пластин, обладающих более высокими прочностными характеристиками, что позволяет выполнять более глубокую металлообработку. Они дешевле, поэтому и стоимость фрезерования может снизиться.

Торговый дом «Уралремдеталь» оказывает услуги по фрезерованию любой точности. Наши специалисты обладают большим опытом в данной сфере и гарантируют высокое качество металлообработки. У нас же можно заказать различные запчасти к фрезерным станкам. На все товары и услуги мы обязательно предоставляем гарантию.

+7 351 729 94 29